вторник, 25 сентября 2012 г.

Цеху азотной кислоты ОАО «ЗМУ КЧХК» — 35 лет*

Цех по производству азотной кислоты ОАО «Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината» ОАО «З(МУ КЧХК», является аффилированным лиотметил 35-летний юбилей.

1 сентября 1977 года издан приказ об образовании производства неконцентрированной азотной кислоты. Это первый технологический цех, начавший пуск промышленных установок на заводе минеральных удобрений. 25 ноября 1978 года была получена первая партия Кирово-Чепецкой азотной кислоты – основного исходного компонента в производства минеральных удобрений. В процессе освоения мощностей на агрегатах цеха были внедрены сотни технических решений, направленных на повышение стабильности и надежности работы. На ЗМУ КЧХК аккумулированы лучшие достижения в области производства азотной кислоты. Цех занимает одно из первых мест по объемам выпуска и качеству выпускаемой продукции не только в России, но и в мире.

Сегодня в эксплуатации цеха находится семь автономных агрегатов по производству азотной кислоты (пять агрегатов УКЛ-7 и два агрегата АК-72). За тридцать пять лет здесь произведено более 29 миллионов тонн азотной кислоты.

На 2013 год запланированы мероприятия по улучшению работы и повышению надежности агрегатов. В 2013 году агрегат УКЛ-7 №1 и все общецеховое оборудование участка №1 будет переведено на управление на основе микропроцессорной техники. На агрегате АК-72 №2 планируется заменить внутренние устройства и корпус турбины высокого давления, корпус нитрозного нагнетателя. На более дальнюю перспективу планируется полная замена газотурбинных установок на агрегатах УКЛ-7 и АК-72 на более совершенные.

В ДК «Дружба» состоялся большой юбилейный праздник, во время которого добрые слова были сказаны и ветеранам цеха, и его сегодняшним работникам.

Руслан Кибешев, начальник цеха по производству азотной кислоты: «Поздравляю сотрудников и ветеранов с нашим праздником – 35-летним юбилеем цеха. Каждому работнику хочется пожелать простого человеческого счастья, мира и уюта в доме. А нашему цеху желаю процветания, продолжения программ модернизации и, конечно же, значимых событий и новых производственных рекордов».

Здесь можно оставить свои комментарии

Комментариев нет:

Отправить комментарий