понедельник, 24 сентября 2012 г.

Киоски и ларьки будут размещать по схеме

Много ли в Кирово-Чепецке магазинов? Когда идешь по городу и смотришь по сторонам, думаешь: они расположены буквально на каждом шагу. Когда ищешь какой-то товар и не можешь найти (в нужном ассортименте или в нужном ценовом диапазоне), считаешь: предприятий торговли явно недостаточно. Словом, все зависит о того, на что житель города настроен в конкретный момент.

Но есть и объективные показатели – нормативы минимальной обеспеченности площадью торговых объектов на 1000 человек. На 1 июля нынешнего года средняя обеспеченность в Кирово-Чепецке по розничной торговле была ниже областного норматива: показатель по продовольственным товарам превышен на 20,3 кв.м., а непродовольственным товарам ниже на 34,4 кв.м. Но это, подчеркнем, усредненные цифры. Нормативы «примеряются» и на количество населения в том или ином микрорайоне города. Например, превышение «зашкаливает» в центральной части Кирово-Чепецка (мкр. 2, 4, 6, 8-а) за счет чрезмерного количества объектов торговли, а в других местах имеется недостаток стационарных торговых площадей на душу населения.

Оно и понятно: открывать магазины выгодно там, где покупательский поток будет непрерывным, а там, где в день можно ожидать десяток-другой посетителей, не имеет смысла нести затраты по содержанию и обеспечению товаром торговой точки. Если дефицит торговых площадей налицо, без нестационарных объектов – павильоны, киоски и торгово-остановочные комплексы – горожанам не обойтись. Там можно купить хлеб и сладости, сок и молоко, рыбу и мясные полуфабрикаты, другие товары повседневного спроса.

Действовать поэтапно

Администрация города и городская Дума неоднократно «подступались» к вопросу о нестационарных объектах торговли. Их ругали за то, что они портят общий вид Кирово-Чепецка, что от них много мусора, наконец, что некоторые из них «спаивают» население, торгуя пивом и спиртосодержащими жидкостями. По большому счету эти претензии справедливы. Но полная ликвидация нестационарных объектов привела бы к картине по пословице «Лес рубят – щепки летят». Вместе с «нецивилизованными» (и в плане ассортимента, и в плане организации торговли) киосками можно было бы поставить крест и на тех, которые востребованы горожанами и удовлетворяют их насущные потребности.

Не надо забывать, что на территории города есть и нестационарные точки, продающие артезианскую воду, цветы, печатную продукцию вкупе с канцтоварами, игрушками и сувенирами. Но эти объекты выдержаны в едином стиле и свой вклад в алкоголизацию населения в силу специфики бизнеса не вносят. Как быть с ними при массовом сносе?

Получается, что единым махом порядок в этом вопросе не навести. Администрация города решила действовать поэтапно и компромиссно. Для того, чтобы избежать неравномерности и обеспечить всем жителям города доступ к предприятиям розничной торговли, будет утверждена схема размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования «Город Кирово-Чепецк».

Согласно схеме, на территории города будут находиться 106 нестационарных торговых объектов: 37 павильонов, 52 киоска и 17 торгово-остановочных комплексов. Специалисты администрации разработают ее с учетом норматива по микрорайонам и кварталам города. Соответственно, будут приняты решения о сносе лишних (социально неориентированных), размещении новых и перемещении уже существующих объектов. Кроме того, схема позволит обеспечить привлечение к административной ответственности предпринимателей, размещающих объекты самовольно. Будет проще осуществлять контроль, и появятся основания для перехода от словесных предупреждений к конкретным действиям.

При разработке схемы будут учитываться полное вступление в силу Федерального закона № 171–ФЗ об ограничении потребления алкогольной продукции, а также генплан и правила землепользования и застройки города. Объекты планируется размещать на земельных участках, готовящихся на аукционы для строительства объектов розничной торговли, а также на свободных земельных участках, пригодных для этих целей с учетом действующих градостроительных норм.

В администрации города уже принято постановление об освобождении земельных участков от некоторых объектов. Речь идет о киосках, расположенных в 9 мкр. — по улице Володарского (предполагается, что здесь будет построен стационарный объект розничной торговли) и в 6 мкр. — по пр. Мира (это зона рекреационных ландшафтов, где размещение ларьков и киосков правилами не предусмотрено).

Новая схема должна быть окончательно разработана до 1 декабря 2012 года.

А как у соседей?

Аналогичные действия совершены прошедшим летом в Кирове. Реализация схемы размещения нестационарных объектов вызвала там бурную дискуссию, причем, в ней участвовали не только представители малого предпринимательства, но и производители продукции, которые в том числе поставляли ее в эти объекты. Среди проблем называлось сокращение рабочих мест. Конечно, у нас масштабы изменений будут вовсе не такими, как в областном центре, но городским властям к этой проблеме все равно следует подготовиться.

Елена Бушуева

Здесь можно оставить свои комментарии

Комментариев нет:

Отправить комментарий