пятница, 28 сентября 2012 г.

Бюджетное послание

Сегодня выступал перед Заксобранием с бюджетным посланием. Прямо скажем, не самый простой для восприятия неспециалистами жанр. Но, тем не менее, крайне важный. Я уже много раз писал про важность бюджета, важность понимания его возможностей, принципов формирования и так далее.

Бюджетное послание это базовые принципы и подходы к формированию бюджета. Здесь не идет речь о конкретных параметрах, а именно о подходах. Например, сегодня я говорил о том, что мы будем вводить временные ограничения по действию ряда налоговых льгот. Вообще, у нас налоговые льготы часто воспринимаются и фигурируют в дискуссиях как универсальный инструмент стимулирования развития тех или иных направлений или сфер бизнеса. Такая постановка вопроса, конечно, имеет право на существование. Но иногда получается, что для предпринимателей получение льготы становится самоцелью. Строго говоря, их можно понять. Но подход государства и интересы общества не в том, чтобы просто дать льготу. Цель – получить эффект от этого. Эффект в виде дополнительных рабочих мест, роста инвестиций, и так далее. Иначе, налоговые льготы это только уменьшение бюджетных возможностей.

Мы решили ограничить действие льгот по времени. Потом анализируем – дали эффект, продляем. Нет – отменяем.

Это один из частных примеров того, о чем идет речь в послании. Полный текст и презентацию можно посмотреть вот здесь.

Послание это и первый шаг в обсуждении и представлении проекта бюджета. На основе подходов из Бюджетного послания дорабатывается бюджет, который выносится на публичные слушания, потом депутатское обсуждение, чтения в Законодательном собрании.

Здесь можно оставить свои комментарии

Комментариев нет:

Отправить комментарий