суббота, 22 сентября 2012 г.

«Уралхим» помогает пермскому «политеху» создать новую лабораторию

Предприятия компании «Уралхим», расположенные в Пермском крае — заводы «Минеральные удобрения» в Перми и «Азот» в Березниках — уже много лет активно сотрудничают с пермским «политехом», уделяя особое внимание подготовке кадров, а также внедрению инноваций в производство азотных удобрений. Для того, чтобы помочь ученым вуза максимально результативно вести научные изыскания, компания «Уралхим» решила содействовать в организации современной Лаборатории нанотехнологических исследований по разработке и изучению новых катализаторов для химического производства.

Сначала в помещениях для лаборатории будет проведен ремонт, после чего там планируется поставить новое оборудование. Пуск лаборатории в эксплуатацию запланирован в декабре 2012 г.

Тематика работ новой лаборатории особенно актуальна для предприятий «Уралхима», потому что производимые ими минеральные удобрения (аммиак, аммиачная селитра, карбамид и др.) синтезируются из природного газа и азота с использованием катализаторов. Результаты исследований в новой лаборатории ПНИПУ в будущем помогут пермским химическим предприятиям совершенствовать свои технологии производства минеральных удобрений.

Зав. кафедрой «Технологии неорганических веществ» ПНИПУ Сергей Островский:

— Мы постоянно проводим исследования и для пермских «Минеральных удобрений», и для березниковского «Азота». И, конечно, мы очень благодарны холдингу «Уралхим» за помощь в организации лаборатории.

Министр промышленности Пермского края Александр Тартаковский:

— Многолетнее сотрудничество пермского «политеха» и предприятий холдинга «Уралхим» — отличный пример кооперации науки и производства, когда вуз является поставщиком технологий и кадров для реального сектора экономики. Отрадно, что холдинг поддерживает ученых, финансируя организацию в вузе новой современной лаборатории. Это принесет обоюдную пользу: ученые смогут проводить передовые исследования, а «Уралхим» – внедрять их результаты на своем производстве.

Здесь можно оставить свои комментарии

Комментариев нет:

Отправить комментарий