среда, 19 сентября 2012 г.

Совещание с местными органами власти — земля для многодетных

Сегодня главным мероприятием первой половины дня было совещание с главами местных органов власти. Раз в месяц проводим большие совещания с участием всех членов правительства и всех глав районов и городов областного подчинения. Это один из регулярных форматов нашей работы с местным самоуправлением, развитие которого мы определяли для себя в качестве приоритета.

Но сейчас написать хотел не про МСУ. Одной из тем на совещании было предоставление бесплатных земельных участков многодетным семьям. Когда закон только вступал в действие об этой норме много писали и спорили. Одно из главных опасений было в том, что фактически земельные участки не будут использованы для целей жилищного строительства.

В целом, считаю, что органы власти со своей первой задачей – собственно, предоставлением участков, справились. Были, конечно, и некоторые накладки, приходилось вносить изменения в областной закон, но в целом процесс организовали. По состоянию на 11 сентября принято почти 2200 заявлений на получение земли, почти 800 участков уже предоставлено. Больше половины заявлений, как мы и ожидали, идет по Кирову.

Но после получения земли встает закономерный вопрос. Поднимают его сами главы муниципалитетов. Это обеспечение земельных участков всей необходимой инфраструктурой. Очевидно, что такого количества земли, к которой бы уже были подведены дороги, электричество, коммунальные коммуникации и т.д. нет физически. Взять и обеспечить участки всем необходимым муниципалитеты тоже не могут. Во-первых, это огромные деньги, которых просто нет в бюджете. Во-вторых, всегда есть риск, что люди строиться не начнут и дорогу проведут в чистое поле, которое таковым и останется.

Простого и очевидного решения у этой проблемы нет. Пока выход, который мы видим, лежит в плоскости взаимодействия власти и общества. Семьи каким-то образом объединяются, кооперируются, формируют совместные планы застройки и информируют об этом местные власти. Местная власть смотрит и анализирует и если планы реальны уже начинает вкладываться в инфраструктуру. Попробуем пойти таким путем.

Здесь можно оставить свои комментарии

Комментариев нет:

Отправить комментарий