среда, 26 сентября 2012 г.

Переведи часы назад!

Госдума не будет без ведома правительства отменять решение экс-президента, ныне премьера Дмитрия Медведева от отказе от зимнего времени в России, заявил сегодня, 25 сентября, вице-спикер Госдумы Сергей Железняк, пишет «Интерфакс». «В соответствии с действующим законодательством все вопросы, касающиеся определения времени, отнесены к полномочиям правительства РФ, поэтому нет необходимости внесения Госдумой изменения в федеральный закон», — заявил Железняк.

Решение о возврате в Россию зимнего времени правительство может принять не ранее чем весной следующего года, заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко. Он заверил, что о принятом решении россиянам сообщат примерно за два месяца, чтобы граждане успели подготовиться к очередному эксперименту властей. С учетом того, что перед отменой летнего времени проведут дополнительные исследования и опрос общественного мнения, решение может быть принято не ранее чем весной и войти в силу только в марте-апреле либо осенью следующего года, отметил депутат.

По мнению блогосферы и западных журналистов, отмена решения Медведева должна была стать последней унизительной демонстрацией утраты власти бывшим главой государства. Ранее западная пресса писала о серии «унизительных нападок» Путина на Медведева. В частности, об этом в статье под названием «Ботокс против Жалкого: главные «бульдоги» поссорились» пишет Кортни Уивер в газете The Financial Times. Называя Путина кличкой Ботокс, журналистка намекает о циркулирующих не первый год и неподтвержденных официально слухах, что якобы он для того, чтобы замедлить процесс старения и разгладить морщины, закачал себе этот препарат, парализующий мышцы лица. «Жалкий» же напоминает о том, что в октябре прошлого года тогда еще президенту Медведеву обитатели сети микроблогов Twitter, где и у него есть аккаунт, после его скандального визита на журфак МГУ присвоили хэштэг #жалкий.

Инициативу отказаться от переходов на зимнее время президент Медведев высказал в рамках послания Федеральному собранию в 2009 году. Соответствующий указ был им подписан 8 февраля 2011 года, после согласования в Минпромторговли РФ и поддержки идеи «Единой Россией».

Но вскоре оказалось, что у отмены перехода есть серьезные минусы. Зимой солнце в некоторых регионах вставало в 11 часов и позже. Кроме того, понадобилось перепрограммировать двухтарифные электросчетчики, сориентированные по временным промежуткам. Еще один негативный аспект отметил премьер-министр Владимир Путин: «Говорили, что люди могут на час раньше проснуться, а коровы на час раньше молоко давать не будут».

В рамках предвыборной кампании Путин пообещал вернуть переход на зимнее время. И после его избрания соответствующий законопроект был внесен в Госдуму.  Ura.ru

Здесь можно оставить свои комментарии

Комментариев нет:

Отправить комментарий