четверг, 20 сентября 2012 г.

Трубопровод без хозяина. Три дома без тепла?

Дождливая и холодная прошлая неделя вселила в горожан надежду на то, что отопление в Кирово-Чепецке вот-вот будет включено, но три ее последних дня все «испортили»: солнце пригрело – видимо, природа решила одарить нас кратковременным «бабьим летом». Начало отопительного сезона отодвинулось…

Для того чтобы распоряжение главы администрации города о начале отопительного сезона было подписано, необходимо, чтобы в течение пяти дней подряд фиксировалась средняя суточная температура не более 8 градусов по Цельсию. Как сообщают наши источники, подача тепла в город планируется с 24 сентября. Как обычно, первыми в очереди на подключение стоят учреждения социальной направленности (детские сады, школы, больницы), затем – жилые дома, организации и учреждения будут подключаться согласно степени их готовности и по заявкам руководителей. Но везде ли появится долгожданное тепло?

Подготовка к следующему отопительному сезону у управляющих организаций началась еще летом. Инженерные сети многоквартирных домов планомерно (по графику) ревизировали, восстанавливали и подготавливали бригады слесарей-сантехников, чтобы зимой не оставить людей без тепла. На данный момент готовность сетей в самих домах к отопительному сезону практически стопроцентная, но, как выяснилось на днях, жители трех домов могут остаться без тепла и отнюдь не по вине управляющей организации.

В подающем трубопроводе к домам №№ 26/2, 26/3, 26/4 по ул. Ленина обнаружился дефект. Казалось бы, дело обычное, есть проблема — надо устранять пока есть время, однако та часть, где этот дефект был выявлен, не находится на балансе ни ООО «ЖЭК-2», ни ОСП «Кирово-Чепецкая площадка», то есть по большому счету она бесхозна.

Директор ООО «ЖЭК-2» Александр Злобин:

«После обнаружения дефекта в бесхозном трубопроводе на дома №№ 26/2, 26/3 и 26/4 по ул. Ленина управляющей организацией ООО «ЖЭК-2» незамедлительно были отправлены уведомления в администрацию и в прокуратуру с просьбой оказать содействие в скорейшем решении вопроса по восстановлению трубопровода. По большому счету получилось, что сами дома мы подготовили к отопительному сезону в срок, а ремонтировать трубопровод, который не находится у нас на балансе, при всем желании не имеем права»

В подобных случаях, когда выясняется, что какой-либо участок инженерных сетей по документам не находится ни в чьем ведении, его восстановлением занимается муниципальное образование, то есть городская администрация. Так что сейчас от оперативности решения вопроса восстановления трубопровода городской администрацией зависит, будет ли подано в срок тепло в эти дома. Хорошо, что управляющая организация ООО «ЖЭК-2» и ОСП «Кирово-Чепецкая площадка» быстро среагировали на ситуацию, однако не стоит забывать, что в Кирово-Чепецке могут выявиться и другие бесхозные участки трубопровода. Поэтому администрации нужно не только внимательно относиться к зарегистрированному муниципальному имуществу, но и иметь в виду бесхозные объекты (а лучше, чтобы таких вообще на территории города не было), тем более, если от их исправности зависят горожане.

Евгений Нечаев

Здесь можно оставить свои комментарии

Комментариев нет:

Отправить комментарий