пятница, 28 сентября 2012 г.

Обыски в Ura.ru: правозащитники встали на защиту

Правозащитные организации Москвы и Екатеринбурга высказались в поддержку редакции «URA.Ru», где вчера прошли обыски в рамках уголовного дела якобы о мошенничестве, и потребовали у правоохранительных органов прекратить давление на сотрудников информагентства. Речь идет об НП «Правовая основа», МОО «Межрегиональный центр прав человека», Екатеринбургское движение против насилия, МОБ МО Комитет за гражданские права.

«Мы настаиваем на немедленном прекращении репрессивных действий по отношению к информационному агентству «URA.Ru», возвращении изъятого имущества, освобождении из-под стражи бухгалтера организации Наталья Поповой и принесении официальных извинений как самому агентству и его сотрудникам, так и уральской общественности за надругательство над Свободой Слова», — говорится в их совместном заявлении, которое они разослали всем коллегам Москвы и Свердловской области, а также в общественные наблюдательные комиссий Москвы и Свердловской области.

В ближайшее время все получатели направят это заявление со своими подписями в генпрокуратуру РФ (руководитель Юрий Чайка), МВД России (Владимир Колокольцев), УМВД по Свердловской области (Михаил Бородин), а также уполномоченному по правам человека в России Владимиру Лукину.

Правозащитники поддерживают позицию «URA.Ru» и его главного редактора Аксаны Пановой, которая заключается в том, что дело против информагентства было сфабриковано, а истинный мотив действий силовиков — остановить деятельность журналистского коллектива, который последовательно критикует руководителей силовых структур региона, ключевых руководителей Свердловской области. В рамках расследования этого дела вчера происходил натуральный разгром информационного агентства: шли многочасовые обыски в редакции и в домах у сотрудников.

«Мы убеждены, что в данном случае имеет место «сведение счетов» в отношении независимого средства массовой информации, которое давало слово и равный доступ для изложения свой позиции, как представителям власти, так и оппозиции», — говорится в заявлении правозащитников.

Сегодня Октябрьский районный суд Екатеринбурга вынесет решение об избрании меры пресечения для бухгалтера «URA.Ru» Натальи Поповой, которая накануне была задержана после обыска у нее дома и доставлена в полицейский изолятор временного содержания на улице Фрунзе в Екатеринбурге. Наталья является фигурантом уголовного дела, возбужденного по статье 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»).

Обыски также в рамках этого дела прошли в офисе «URA.Ru», дома и шеф-редактора Аксаны Пановой и ее зама Михаила Вьюгина.

Следствие считает, что со счета нашего агентства была похищена сумма около 10 млн рублей. Судя по всему, Наталью Попову считают причастной к хищению этих средств. Шеф-редактор агентства Аксана Панова уже официально объявила о том, что сведения о хищении денежных средств со счетов агентства не являются достоверными, назвав их «чистой «фабрикой» и ложью».

Здесь можно оставить свои комментарии

Комментариев нет:

Отправить комментарий