среда, 19 сентября 2012 г.

Стартовала «декада дорожной безопасности детей»

С 19 по 28 сентября 2012 года пройдёт Всероссийская Декада, посвященная безопасности детей на дорогах, в рамках проведения IV Международного конгресса «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни» (27 – 28 сентября 2012 года в Таврическом дворце). Главной темой конгресса станет предупреждение детского травматизма на дорогах. По данным статистики, за январь-август 2012 года в России было зафиксировано 14 173 ДТП с участием несовершеннолетних. Фактически это каждое 11 дорожное происшествие стране. В результате погибли 655 детей и подростков, 14 969 были ранены. В этом году участники конгресса попытаются выработать алгоритм совместных действий по предотвращению ДТП с участием несовершеннолетних.

Цель Всероссийской Декады: воспитание грамотных участников дорожного движения, умеющих самостоятельно и быстро ориентироваться в дорожной обстановке, заблаговременная и правильная подготовка всех участников дорожного движения.

Сотрудники ГИБДД и педагоги будут рассказывать юным участникам дорожного движения, как нужно вести себя на дороге, почему так важно соблюдать Правила дорожного движения и что может произойти, если их нарушать. В основном мероприятия будут проводиться в интересной, игровой форме с применением новых методов работы: видеоуроки, познавательные викторины, экскурсии, акции «Засветись!» пропагандирующие использование участниками дорожного движения светоотражающих элементов в темное время суток.

В образовательных учреждениях, как в средних, так и в дошкольных, организуют проведение родительских собраний, на которых родителям продемонстрируют художественные фильмы «Туфельки», «Некуда спешить», «Кредитка». Профилактические беседы пройдут и с водительским составом автопредприятий.

Не останутся в стороне и юные помощники ГИБДД – отряды юных инспекторов движения. Они вместе со стражами порядка выйдут в рейды по выявлению нарушений ПДД среди сверстников, а также будут вести активную пропаганду безопасности дорожного движения в своих школах и детских садах.

Сотрудники Госавтоинспекции особое внимание уделят профилактике нарушений Правил дорожного движения, как со стороны пешеходов, в том числе несовершеннолетних, так и со стороны водителей транспортных средств, в частности по непредставлению преимущества в движении пешеходам на пешеходных переходах. Инспекторы ДПС при проведении специальных рейдов «Автокресло – детям!» напомнят родителям о необходимости использования детских удерживающих устройств при перевозке ребенка в салоне автомобиля.

УВАЖАЕМЫЕ УЧАСТНИКИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ, ПОМНИТЕ, ТОЛЬКО СОВМЕСТНЫМИ УСИЛИЯМИ МЫ СМОЖЕМ УБЕРЕЧЬ НАШИХ ДЕТЕЙ!

Информационная служба ОГИБДД

Здесь можно оставить свои комментарии

Комментариев нет:

Отправить комментарий