четверг, 20 сентября 2012 г.

На ЗМУ КЧХК — за опытом*

У Завода минеральных удобрений и болгарской компания давний опыт общения. В июне этого года наши специалисты побывали на Димитровградском заводе «Неохим», сейчас болгарские коллеги приехали на ЗМУ с ответным визитом. Они познакомились с работой завода, программой модернизации оборудования, обменялись опытом. Основные производства обоих предприятий построены по одинаковым проектам, разработанным «ГИАП». На болгарском заводе работают аналогичные цехи – аммиака, аммиачной селитры и азотной кислоты. Разница лишь в том, что вследствие высокой стоимости природного газа, на Димитровградском заводе производство аммиака работает на очень низких нагрузках (менее 1000 т/сутки) достаточном только для обеспечения выпуска аммиачной селитры в количестве до 2100 т/сутки.

Валентин Бонев, начальник цеха азотной кислоты Димитровградского завода «Неохим», поделился впечатлениями от посещения ОАО «ЗМУ КЧХК»:

«Здесь все очень грамотно устроено. Нас поразили масштабы предприятия, наш завод гораздо меньше. Благодарим кирово-чепецких коллег за радушный прием, профессиональные консультации. Мы смогли познакомиться с работой агрегатов азотной кислоты АК-72, с реализованными здесь техническими решениями. Считаем очень полезными данные встречи, так как они дают возможность познакомиться с мероприятиями, которые ведут к усовершенствованию технологического процесса».

 

 

Здесь можно оставить свои комментарии

Комментариев нет:

Отправить комментарий