пятница, 21 сентября 2012 г.

Главное – как подсчитают…:-(

19 сентября очередными «послушным голосованием» «Единой России» Дума отклонила поддержанную оппозицией поправку в закон «Об основных гарантиях избирательных прав…». Порядок формирования избирательных комиссий остался прежним

merinov_dna_2_resize

Вполне понятно, почему «партия власти» довольна существующим положением вещей. Половину состава избиркомов сегодня могут составлять государственные и муниципальные служащие, а также работники бюджетных организаций, и только оставшуюся часть – представители партий. На практике это нередко означает следующее. Если в избиркоме 10 человек, то шестеро из них – служащие (т.е. люди, заведомо зависимые от власти, а значит и от «партии власти» — зачастую это учителя и врачи); еще один – представитель ЕР, и по одному представителю от парламентской оппозиции. Т.е. «Единая Россия» фактически контролирует 70% его состава. И это – по закону!

Очевидно, что именно поэтому предложение формировать избиркомы представителями от партий по пропорциональному признаку было встречено с таким недовольством. Ведь тогда присутствие оппозиции в системе избирательных комиссий станет гораздо больше.

Хотелось бы остановиться на таком факте: всё это было бы, наверное, не так важно, если бы комиссии играли чисто техническую роль. Но то сопротивление, которое «Единая Россия» оказало 19 сентября по отношению к росту количества представителей оппозиции в избиркомах, показывает – «партия власти» придаёт комиссиям огромное значение. Какое именно – догадаться не сложно. Печальный опыт есть…Как говорят в народе: "Главное — не как проголосовали, а как подсчитали…"

изображение взято с сайта http://www.ljplus.ru/

 

Здесь можно оставить свои комментарии

Комментариев нет:

Отправить комментарий