среда, 26 сентября 2012 г.

Неугодных системе начинают убирать?

Татьяна Татаринова, член фракции «Справедливая Россия», написала заявление с просьбой освободить ее от депутатских обязанностей в связи с состоянием здоровья. Возможно, у женщины действительно, как говорится, сдали нервы. Потому что любое психологическое давление человеку неприятно само по себе. А оказывается оно теми облеченными властью людьми, которые считают возможным совершать уголовное преступление — давление на депутата.

Татьяна Игнатьевна много лет отработала в муниципальном лечебно-профилактическом учреждении «Филипповская участковая больница» в должности старшей медсестры. Коллеги и жители села Филиппово отзываются о ней только положительно – умная, ответственная, добрая, всегда готовая прийти на помощь. Когда в Кировской области «запустили колесо» оптимизации здравоохранения, Татьяна Игнатьевна одна из первых встала на защиту родной больницы, которая еще в 2010 году попала в список «оптимизируемых» учреждений. Комментируя сложившуюся на тот момент ситуацию с закрытием Филипповской больницы перед камерой, женщина не смогла сдержать слез отчаяния – без медицинской помощи, по ее мнению, могли остаться и «груднички», и старики.

Желание добиваться справедливости и стоять на защите интересов жителей района руководило ей, когда она шла по списку на выборах 2011 года в депутаты Кирово-Чепецкой районной Думы. В должности депутата работала честно и открыто. Призывала к обсуждению и решению актуальных социальных проблем. Отстаивала медицину и наряду с другими депутатами-справороссами поднимала вопросы об ухудшении качества медицинского обслуживания на селе. До тех пор, пока вдруг… не написала заявление, где выразила желание снять с себя полномочия депутата.

Вызывает подозрение тот факт, что заявление было написано буквально через несколько дней после приезда в район руководства департамента здравоохранения области – непосредственного начальства медика. Как раз во время этой встречи депутаты-справедливороссы, в том числе и Татьяна Татаринова, озвучили инициативу создания в Думе комиссии по проверке ситуации ухудшения качества медицинского обслуживания в городе и районе. Но если на других депутатов влияние чиновников из депздрава не распространяется, то врач общей практики Татаринова является их прямым подчиненным.

Все это происходит на фоне общего противостояния депутатов — справедливороссов и единороссов, последниее, как всегда, встали на защиту интересов исполнительной власти в лице районных руководителей. Чиновники и партия власти всячески уходят от создания комиссии по проверке ситуации с ухудшением уровня и доступности для наших жителей услуг здравоохранения на территории гКирово-Чепецка и Кирово-Чепецкого района. И, выбивая из фракции «Справедливой России» одного депутата, партия «исполнительной власти» празднует сегодня победу. Победу, разумеется, не для города и не для жителей, а для чиновников и сросшихся с ними строителей однопартийной системы.

Ситуация, по-видимому. такова: хоть по закону чиновники, нанятые через избранных населением депутатов, формально и не подчиняются напрямую областному начальству, но в рамках созданной в стране партийной государственной вертикали они не смеют задавать лишних вопросов ни областному правительству, ни департаменту здравоохранения, которому с недавних пор переданы полномочия осуществлять «качественные и доступные услуги здравоохранения» на территории города и района.

Справедливороссы поставили вопрос перед районной и городской думами: стремительно увеличивается количество жалоб от населения на снижение качества и доступности услуг здравоохранения, оказываемых на территории города и района. Чиновники ведомства утверждают, что ничего страшного, мол, по многим параметрам стало даже лучше, просто народ не понимает своего «счастья». Эсеры в этой ситуации предлагают: давайте создадим независимую комиссию, которая скажет, кто прав, а кто виноват.

Но дело дошло до того, что нанятый населением чиновник — глава администрации района — в ответ на требования депутатов-эсеров попросту отказался от полномочий по контролю уровня и доступности медицинских услуг, вопросов жизнедеятельности населения на территории, за которую он несет ответственность! Отказался, сославшись на якобы отсутствие полномочий! Да еще и призывает себе напомощь чуть ли не прокуратуру. Видимо, желая оградить себя от законных требований жителей района и депутатов обеспечить на территории нормальный уровень медицинских услуг и их доступность населению.

Стеной встали партия власти и чиновники, не желая создавать комиссию, которая должна проанализировать ситуацию и определить: по каким параметрам и насколько ухудшился уровень обслуживания и медицинских услуг в городе и районе и имеют ли в массовом порядке случаи недоступности услуг. Например, оказание скорой помощи, запись на прием, наличие врачей-специалистов, их квалификация, возможность госпитализации и еще десяток важных критериев. А после выводов комиссии, если она будет объективна и установит правоту жалоб граждан, справедливороссы предлагают обратиться к губернатору, правительству и Законодательному собранию области с предложениями и требованиями привести уровень и доступность медицинских услуг к нормам, обеспечивающим жизнь, а не выживание людей.

Данная благая по своей сути инициатива, затрагивающая в целом интересы 110 тысяч жителей Кировской области, по-видимому, смутила власть, которая в свою очередь пожелала наказать одного врача, а не исправлять допускаемые годами ошибки. Боязнь гласности и как результат – месть подчиненному им врачу-депутату, посмевшему подать голос в защиту населения города и района. Торжествует партия власти, убрав неугодного депутата еще и потому, что надеется получить на выборах 14 октября этого года еще одного своего однопартийца. Власть надеется, что его изберут жители одного из округов нашего района, в который входят с. Пасегово, с. Шутовщина, с. Дресвяново и другие.

Интересно, что в городской Думе ситуация почти такая же. Соотношение сил после выборов сложилось так, что у справедливороссов в районной и городской Думе столько же голосов, сколько и у их оппонентов, то есть не хватает одного голоса для принятия решения. Второй месяц лидер фракции «Справедливая Россия» в Кирово-Чепецкой городской Думе выступает с инициативой – срочно создать комиссию по проверке ситуации с ухудшением медицинского обслуживания населения города. Ну, с «Единой Россией» все понятно. Удивительно другое: почему депутаты от КПРФ, в том числе глава города Владимир Крешетов, объединившись с единороссами, не желают создавать комиссию? На последнем заседании городской Думы от них прозвучало предложение провести круглый стол по проблемам в сфере здравоохранения. В общем, все что угодно, только не комиссия! Однако очевидно, что ни на каком круглом столе истину не найти, а мнение чиновников и прикрывающих их депутатов о том, что ситуация со здравоохранением нормальная, и так известно.

На последнем заседании районной Думы заявление Татьяны Татариновой обсуждалось достаточно бурно, в итоге фракция «Справедливой России» проголосовала «против» ухода депутата Татариновой из депутатских рядов. Ситуацию это, безусловно, не изменило. Каким образом будет решаться вопрос устранения из Думы неугодного депутата, покажет время.

Остается добавить лишь одно – честные и справедливые люди у власти не в почете. Устраивая политические репрессии против врачей, она в очередной раз дает повод для недоверия ко всей системе власти, построенной в стране отнюдь не по законам справедливости.

Виталий Горобченко

Здесь можно оставить свои комментарии

Комментариев нет:

Отправить комментарий