понедельник, 24 сентября 2012 г.

«Летучий корабль» как «Летучий голландец»

Контрольно-счетная комиссия Кирово-Чепецка провела проверку использования бюджетных средств в 2011 году муниципальным автономным учреждением «Центр массовых мероприятий» (ЦММ) по реализации целевой муниципальной программы «Развитие мест массового отдыха на 2011-2015 годы».

В ходе проверки установлены нарушения, допущенные как руководителем ЦММ, так и администрацией города в лице заказчика-координатора программы (управление по культуре, спорту и делам молодежи). Отмечено, что в течение прошлого года использование финансовых средств и материальных ресурсов, выделенных на ее реализацию, ни разу не было проверено заказчиком. По итогам контрольного мероприятия объявлены устные замечания начальнику управления по культуре, спорту и делам молодежи Анатолию Опарину и директору ЦММ Денису Копосову. Администрации рекомендовано разработать форму отчета исполнителя муниципальной программы перед заказчиком, а при оценке эффективности ее реализации учитывать не только использование финансовых средств, но и фактическое выполнение мероприятий.

Особое внимание контролеры обратили на один из пунктов программы по обслуживанию детской игровой площадки «Летучий корабль», которая находится в ведении ЦММ. Центром массовых мероприятий не был урегулирован имущественный вопрос, а администрацией города — земельный. Неоднозначно определен срок действия договора безвозмездного пользования имуществом площадки: в документах между МАУ «ЦММ» и НКО «Обнаженные сердца» (фонд Натальи Водяновой) по этому поводу обнаружены разночтения (10 лет и 8 лет 7 месяцев). Во-вторых, отсутствует договор между администрацией города и муниципальным учреждением о передаче ему в постоянное (бессрочное) пользование земельного участка в целях организации работы «Летучего корабля». Финансируется эта работа из двух разных источников: одна часть расходов осуществляется в рамках программы о развитии мест массового отдыха, другая – в качестве субсидии из городского бюджета на осуществление основной деятельности учреждения в соответствии с муниципальным заданием.

Проверяющие суммировали все замечания и направили их в адрес главы города и в постоянные депутатские комиссии городской Думы. Кроме того, они сделали вывод, что мероприятия программы по обслуживанию площадки «Летучий корабль» не соответствуют пункту 1.3. Порядка принятия решения о разработке долгосрочных целевых программ. Порядок был утвержден постановлением администрации от 24.04.2009 № 638. В нем указано, что долгосрочные МЦП должны быть сосредоточены на реализации крупномасштабных, организационных, инвестиционных, научно-технических и (или) структурных мероприятиях, направленных на развитие муниципального образования. Обслуживание игровой площадки к таким мероприятиям не относится. Предложено обслуживание игровой площадки исключить из мероприятий программы «Развитие мест массового отдыха».

Но сразу возникает вопрос: а почему обслуживание «Летучего корабля» вообще попало в долгосрочную муниципальную целевую программу? Куда смотрели специалисты КСК до ее утверждения? Председатель КСК Ирина Шихова объяснила, что, согласно изменениям в Бюджетном кодексе, утверждение данных программ теперь является прерогативой исполнительного органа местной власти, то есть администрации. Прежде все проекты МЦП направлялись на Думу и ее же решением утверждались, а потому вовремя проходили экспертизу контрольно-счетной комиссии. После того, как это правило перестало работать, нарушения уже нельзя пресечь «в зародыше», то есть на стадии проекта. Однако Ирина Шихова считает, что администрации стоит проявлять инициативу в этом вопросе и продолжить практику утверждения особо важных социальных документов только после экспертизы КСК.

Елена Бушуева

Здесь можно оставить свои комментарии

Комментариев нет:

Отправить комментарий