четверг, 30 августа 2012 г.

Минфин и Минтруд повышают МРОТ аж на 594 рубля…

Новая сумма составит 5 тыс. 205 рублей, однако нормы действующего законодательства снова не будут соблюдены: по Трудовому кодексу МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума, а его новое значение составит лишь 76% от этой величины.

На сегодняшний день МРОТ составляет 4 тыс. 611 рублей – это 67% от прожиточного минимума трудоспособного населения. Планируемое повышение станет возможным благодаря тому, что не потребует дополнительных расходов федерального бюджета и отразит уже произведенные расходы на индексацию заплат. В 2011 году зарплата федеральных бюджетников повышалась дважды (с 1 июня и с 1 октября на 6,5%), а с 1 октября 2012 года запланировано еще одно повышение на 6%. Это позволит госучреждениям установить с 1 января 2013 года зарплаты не ниже нового МРОТ. Как полагают Минфин и Минтруд, сделать это для работодателей не составит труда. В реальном секторе экономики зарплаты и так растут хорошими темпами: с июля 2011 года по декабрь 2012 года их рост составит 13%.

Достойный уровень МРОТ может способствовать увеличению спроса и быть эффективным инструментом в борьбе с бедностью и неравенством в оплате труда. Однако, по словам экспертов, в России МРОТ этих функций не выполняет и находится на недопустимо низком уровне.

Здесь можно оставить свои комментарии

Комментариев нет:

Отправить комментарий