вторник, 21 августа 2012 г.

Хорошо там, где есть для нас работа

В перечень государственных услуг, предоставляемых центрами занятости населения, добавлена услуга по содействию безработным гражданам в переезде в другую местность для временного трудоустройства и переселении в другую местность для постоянного трудоустройства (статья 22.1).

В чем же это содействие заключается? В подробных консультациях специалистов ЦЗН, предоставлении возможности ознакомиться с базой вакансий «не местных» работодателей и, что очень важно, финансовой помощи.

Переезд безработного гражданина в другую местность предполагает лишь временное трудоустройство без смены места жительства. В этом случае гражданам возместят расходы на оплату стоимости проезда к месту работы и обратно (за исключением случаев, когда переезд осуществляется за счет средств работодателя) и по оплате найма жилого помещения, выплатят «суточные» в размере 100 рублей. При ежедневном переезде к месту работы и обратно компенсируются затраты на проезд.

В отличие от временного трудоустройства в другой местности, переселение — это решение кардинальное. Оно предполагает смену постоянного места жительства и постоянную работу по имеющейся профессии (специальности). В данном случае служба занятости компенсирует расходы на оплату стоимости проезда и провоза имущества к новому месту жительства и суточные расходы во время пути (всех членов семьи!), выплатит единовременное пособие в размере полуторакратной величины минимального пособия по безработице каждому переселенцу.

Но не только безработные граждане ищут иногородних работодателей. Обратная ситуация тоже встречается довольно часто. Это подтвердила специализированная ярмарка вакансий в Кирово-Чепецком ЦЗН, которая состоялась в июле. На ней работодатели предлагали свои вакансии ищущим работу из других населенных пунктов. Так, ОАО «КЧУС+К» нужны специалисты по многим строительным профессиям, которых не хватает в Кирово-Чепецке; требуются работники различных специальностей в села Кирово-Чепецкого района и т.д. Работодатели провели с иногородними соискателями вакансий видеособеседования, на основании которых определились потенциальные работники (на фото). Дистанционное, но оттого не менее эффективное общение сторон стало возможным после того, как в Кирово-Чепецком центре занятости смонтировали новое оборудование.

Надо отметить, что ЦЗН постоянно ищет возможности для содействия гражданам в поиске работы, а работодателям – в подборе необходимых кадров. Видеособеседование – это один из способов дистанционного поиска работы или работников. В информационно-компьютерном зале нашего ЦЗН установлено оборудование, позволяющее в любое время оперативно связаться с любым районом Кировской области и любым регионом России. Сейчас ищущие работу граждане и работодатели могут быстро найти общий язык на любом расстоянии.

Елена Бушуева, «Чепецк-Ньюс»

Здесь можно оставить свои комментарии

Комментариев нет:

Отправить комментарий