четверг, 16 августа 2012 г.

Для кого законы писаны?

Специфика нашего времени такова, что сплошь и рядом избиркомы переполнены представителями исполнительной власти.

Напомним ситуацию, когда в середине июля руководство Кирово-Чепецкого района попыталось через решение районной Думы взамен выбывшего члена избирательной комиссии Антонины Поповой, являвшейся также ее председателем, провести в новые члены районного избиркома члена партии «Единая Россия», одного из руководителей исполнительной власти района Наталью Созонтову.

Депутаты «Справедливой России», разумеется, выступили резко «против», мотивировав свое решение принципиальной позицией: социал-демократы считают, что в избиркомах должны находиться люди, не зависимые ни от исполнительной власти, ни от партии власти. К сожалению, сегодня именно «зависимые» участвуют в формировании представительной власти, что в корне неправильно, а также являющиеся руководителями либо членами ЕР. Такая ситуация, распространившаяся по стране, сегодня рождает недоверие людей в целом, подозрения в многочисленных фальсификациях, причем случаи исчисляются десятками тысяч, и, естественно, подрывает всю конституционную систему формирования органов государственной власти в России.

Мероприятие по «проталкиванию» в избирком Кирово-Чепецкого района чиновницы из администрации единороссам не удалось – был получен протест прокурора. Но буквально через несколько дней выяснилось, что они все же «протащили» в избирком ту же самую кандидатуру, но уже другим путем — через собрание нескольких избирателей. Поэтому вновь появляется много вопросов и к теризбиркому, и к областному избиркому по поводу разнообразия форм протаскивания «нужных» людей в избирательные комиссии. Нам могут возразить, что все сделано по Закону. По тому Закону, который был принят единороссами, кандидатов в избиркомы сегодня можно выдвигать от группы избирателей, общественных объединений.

Но тогда встает вопрос о публичности процедуры выдвижения — кампания по выдвижению должна публично освещаться, должны быть намечены сроки и дата, об этом следует оповестить всех участников процесса и прежде всего — избирателей района, общественные и партийные объединения. Как видим, этого не происходит. Потому избиратели сегодня уже не верят не только в результаты выборов, в честность выборов, но и в то, что существует демократичная, честная процедура направления в избиркомы независимых людей.

Действительно, нынешняя система выдвижения в избиркомы и действующее законодательство, на котором она основана, позволяют исполнительной власти и избиркомам, представляющим интересы исполнительной власти, по сути, ловко манипулировать законными процедурами для протаскивания нужных им людей. Есть масса возможностей, которые используются, чтобы независимый человек туда не попал ни при каких обстоятельствах. Это касается сроков, процедуры выдвижения, порядка оповещения населения и т.д. Кого захотят — того и посадят в избирком. Исполнительная власть района вместе с единороссами в очередной раз нам это показали…

Ирина Машковцева

Здесь можно оставить свои комментарии

Комментариев нет:

Отправить комментарий