понедельник, 27 августа 2012 г.

Как снять губернатора

Рабочая группа Центральной избирательной комиссии России до 1 октября 2012 года намерена подготовить проект модельного закона о порядке отзыва глав субъектов РФ, сообщается на сайте ведомства. Возглавила группу член ЦИК Майя Гришина, в число авторов модельного закона вошли член ЦИК от «Справедливой России» Сергей Даниленко, от коммунистов — Евгений Колюшин. Также в составе рабочей группы — сотрудники аппарата ЦИК, члены избирательных комиссий субъектов.

Процедура отзыва губернатора — неотъемлемый компонент избирательной реформы, в результате которой главы регионов с этого года будут избираться прямым голосованием с двумя условными фильтрами – «верхним» президентским и «нижним» муниципальным. В этом ключе Центризбиркому в модельном законе необходимо предельно четко закрепить процедуру отзыва руководителя высшего исполнительного органа власти.

Источник «Российской газеты» в ЦИК предположил, что членам рабочей группы будет необходимо определить несколько ключевых позиций в процедуре отзыва. Возможно, одним из инструментов увольнения станет сбор определенного количества подписей муниципальных депутатов и глав муниципалитетов — то есть «нижний фильтр» получит второе назначение. Кроме того, наверняка останется «президентский» метод с формулировкой «в связи с утратой доверия». А вот с прямым отзывом, который может быть запущен инициативной группой и осуществлен путем сбора подписей среди жителей региона, пока ясности нет, и появится она только после того, как комиссия закончит работу.

Еще один важный момент, который придется прописать рабочей группе, связан с выборами сенаторов. В связи с тем, что «губернаторского» делегата в Совет Федерации теперь будут выбирать одновременно с главой региона, возникает закономерное предположение, что в случае отзыва его представителю в верхней палате парламента придется покинуть Москву.

Напомним, в начале мая 2012 года Дмитрий Медведев, занимавший на тот момент пост главы государства, подписал закон, вернувший в России прямые выборы глав регионов. Закон вступил в силу 1 июня 2012 года, а первые выборы на новой основе состоятся во второе воскресенье октября 2012 года. Модельный закон о порядке отзыва губернаторов разрабатывается для помощи и в качестве образца регионам, которые должны не позднее 31 декабря 2012 года принять свои законы, регулирующие порядок отзыва избирателями главы региона.

Здесь можно оставить свои комментарии

Комментариев нет:

Отправить комментарий