пятница, 17 августа 2012 г.

Кому на пользу оптимизация здравоохранения?

Депутаты-справороссы выступили с инициативой создания двух комиссий, работа которых в городе и районе, по их мнению, сегодня крайне необходима.

Проблемы, существующие в муниципальном здравоохранении и сильно затрагивающие с недавних пор интересы жителей нашего города и района, пытаются решать депутаты-справороссы всех уровней. Ведь в силу различных обстоятельств, в силу встроенности в исполнительную вертикаль, должностным лицам муниципальных образований бывает не всегда просто, а порой невозможно, ставить острые вопросы перед своим областным начальством. Депутатам, если они независимы, делать это проще.

Такая возможность представилась депутатам-справороссам на встрече с губернатором Кировской области во время его плановой поездки в Кирово-Чепецкий район. Обсуждались вопросы социального развития села и этапов реализации проекта трехстороннего Соглашения, которое выполняется на территории района при участии «АБСОЛЮТ-АГРО», администрации Кирово-Чепецкого района и правительства Кировской области.

Речь шла и о закрытии ночного стационара больницы в с. Филиппово. Этот вопрос уже обсуждался накануне при посещении больницы областными руководителями, участвовавшими в совещании. Ожидалось, что на встрече с губернатором депутат Заксобрания Константин Мошуренко продолжит обсуждение этого вопроса. Но для высокопоставленных руководителей области стало неожиданностью то, что депутат на примере Филипповской больницы и остальных больниц, работа которых два года назад была признана неэффективной (Просницкой, Кстининской, Пасеговской), развернет проблему шире, описав ситуацию с ухудшением медицинского обслуживания жителей Кирово-Чепецка и Кирово-Чепецкого района в целом.

В ходе дискуссии Константин Мошуренко пояснил, что закрытие ночного стационара сельской больницы – это следствие оптимизации системы здравоохранения, которая проводилась на территории всей области два года назад. В результате пострадали жители всех близлежащих сел (а это 4 тысячи человек).

Выступая перед губернатором и руководителями департамента здравоохранения, депутат Мошуренко подчеркнул важность этого вопроса еще и в связи с многочисленными негативными публикациями в прессе, а также обращениями и жалобами жителей Кирово-Чепецка и района на ухудшившееся качество медицинского обслуживания в целом. Люди вынуждены сегодня ездить в Кирово-Чепецк (в первую очередь — в ЦРБ), чтобы получить медицинские услуги. По словам представителей департамента здравоохранения, качество медицинских услуг вследствие оптимизации должно было улучшиться. Но обращения граждан к депутатам и жалобы в департамент области говорят об обратном — нагрузка на ЦРБ возросла настолько, что сегодня пора заниматься модернизацией и решать целый ряд возникших проблем и задач. Это, подчеркнул Мошуренко, текущее финансирование, ремонт и расширение площадей, снабжение оборудованием и дополнительным транспортом: «Правда, нам обещали это еще два года назад». Ведь от реформированной системы здравоохранения жители города и района испытывают, мягко сказать, неудобства. Люди жалуются на очереди к врачам-специалистам и на госпитализацию, плохой уровень обеспеченности лекарственными препаратами по рецептам, сложности при записи на прием, тесноту и нехватку койко-мест в больницах, некачественную работу скорой помощи. А ведь Кирово-Чепецк – второй по величине город в области, и медицинские услуги оказываются на территории города и района более чем 100 тысячам жителей.

Департамент здравоохранения области во главе с Дмитрием Матвеевым считает, однако, что не все так плохо: «Можно назвать направления, по которым отмечены улучшения». «Не спорю, — ответил Мошуренко, — возможно, имеется улучшение статистики по специфическим, сложным заболеваниям, но что касается общих заболеваний и уровня медицинских услуг, то тут, безусловно, есть ряд проблем. Среди них и кадровый вопрос – нехватка квалифицированных специалистов». Порядка 20-25 врачей не хватает сегодня для обслуживания всех нуждающихся в медицинской помощи. «Это не скрывают и сами врачи», — отметил Мошуренко.

Губернатор Н.Ю. Белых сказал, что правительство готово к разговору на эту тему, нужно встречаться и анализировать. О дате будет сообщено, очевидно, позже.

Депутаты-справороссы в свою очередь обратились в администрации района и города с запросом о создании независимой комиссии, по-видимому, объединенной, которая бы включала в себя специалистов по здравоохранению от администрации, представителей ЦРБ и депутатов. Создание комиссии позволит качественно разобраться в существующих проблемах. Действительно ли имеет место ухудшение качества обслуживания и по каким параметрам? На эти вопросы спустя определенное время и должна ответить комиссия. А затем провести анализ и понять, что мешает развивать медицину в нужном русле: либо это социально-бытовые проблемы, которые мешают в трудоустройстве хороших специалистов, либо нехватка финансовых средств на содержание лечебных учреждений. И при необходимости поставить вопрос о приобретении дополнительных машин скорой помощи, спецтранспорта, оборудования, расширении площадей.

«По итогам работы комиссии, — сообщил депутат районной Думы Олег Манылов, инициировавший ее, — будут составлены обращения с предложениями мер по улучшению качества медицинского обслуживания в городе и районе в правительство области и Законодательное собрание».

Интересную позицию высказал на последнем заседании районной Думы глава администрации Кирово-Чепецкого района Сергей Елькин. Он заявил, что не имеет полномочий заниматься вопросами медицинского обслуживания населения на территории, главой администрации которой является. А раз нет полномочий, то вопрос по созданию комиссии будет передан в область. По словам главы районной администрации, никакого отношения к этим процессам он не имеет, и заниматься ими у него нет никакого интереса. «Странная у вас позиция, — возразил ему на это депутат-справоросс Сергей Калинин. — Вы являетесь главой администрации территории, на которой проживает более 20 тысяч человек. И проблемами медицинского обслуживания, контролем, на наш взгляд, на вверенной территории должны заниматься не только депутаты, но и вы. Мы заставим вас, чиновников, этим заниматься. Обяжем».

Сегодня же просматривается явное нежелание глав местной исполнительной власти, т.е. администраций, создавать комиссию по проверке работы областных руководителей. Справороссы заявили, что если главы администраций города и района не захотят создавать комиссию своим распоряжением, то они создадут ее сами решением городской или районной Думы.

Заметает метель, заметает…

О создании комиссии по проверке качества проведенного ямочного и капитального ремонта на дорогах Кирово-Чепецкого района на июльском заседании районной Думы говорил депутат Сергей Огородов. Но в коридорах власти до сих пор тишина. И запросов депутата Олега Манылова как будто не было. Олег Илларионович писал в них о явном браке при организации ямочного и капитального ремонтов. Администрации района в лице ее главы Сергея Елькина было предложено проконтролировать объемы выполненных работ и соответствие их проектно-сметной документации, т.е. проверить, правильно ли были потрачены строителями бюджетные средства. Вдобавок были заданы очень конкретные вопросы. Срочно посчитайте, сколько пучинообразований должно было устраняться по проекту на участках капремонта, и сколько их устранено по факту? Соответствовали ли выполненные работы строительным нормам? Были ли выполнены дренаж каждой пучины, выемка и замена грунта, засыпка щебня?

Возможно, чиновники надеются на ранний снег, который как обычно заметет все следы недобросовестного ремонта?

Виталий Горобченко

Здесь можно оставить свои комментарии

Комментариев нет:

Отправить комментарий