воскресенье, 26 августа 2012 г.

Проходит акция ГИБДД «Внимание — дети!»

В период с 17 августа по 16 сентября на территории Кировской области в преддверии нового учебного года проводится традиционное профилактическое мероприятие «Внимание – дети»!, направленное на предупреждение и снижение уровня количества ДТП с участием детей.

По итогам семи месяцев 2012 года на территории Кировской области произошло 118 ДТП с участием детей, 6 детей погибло, 121 ребёнок получил травмы. Среди пострадавших и погибших в ДТП детей большинство – 53,5% (68 детей) являлись пешеходами, 28,3% (36 детей) попали в ДТП, являясь пассажирами транспортных средств, 15,7% (20 детей) попали в ДТП, являясь водителями вело-мототранспорта. Количество ДТП по вине детей в текущем году возросло на 10,9% (с 46 до 51). За семь с половиной месяцев 2012 года на дорогах города Кирово-Чепецка и района получили травмы трое детей.

Основная цель профилактического мероприятия «Внимание, дети!» — восстановление навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, улучшение адаптации детей и подростков к транспортной среде в местах постоянного жительства и учебы.

Перед началом нового учебного года сотрудниками Госавтоинспекции проводятся внеплановые проверки пешеходных переходов, оборудованных вблизи и на подходах к образовательным учреждениям. На сегодняшний день проверено 18 таких пешеходных переходов, выдано три предписания на устранения недостатков. Организуются специальные рейды по выявлению нарушений водителями скоростного режима, непредоставление преимущества в движении пешеходам, нарушение правил перевозки детей. За первую неделю проводимого мероприятия к административной ответственности за нарушение правил перевозки детей к административной ответственности привлечены 20 водителей. Повышенное внимание уделяется детям-пешеходам.

Начало учебного года — это своего рода новый рубеж. Кто-то просто перешагнёт его и перейдёт в новый класс, а кто-то сядет за парту впервые. С 1 сентября начинается особый напряжённый период, ведь на дорогу выходят одновременно тысячи ребят. В первую неделю сентября на перекрёстках и пешеходных переходах вблизи школ вновь встанут сотрудники Кирово-Чепецкой полиции, охраняя жизнь и здоровье детей.

Для того, чтобы ребёнок не нарушал ПДД, он должен их не просто знать — у него должно войти в привычку их соблюдать. И помогать нашим детям должны не только сотрудники Госавтоинспекции, но и окружающие детей взрослые!

В связи с этим отделение ГИБДД МО МВД России «Кирово-Чепецкий» в очередной раз обращается:

К РОДИТЕЛЯМ. В эти ответственные полные хлопот дни советуем вам выбрать время и определить для ребёнка самый безопасный маршрут от дома до школы. Если ваш ребёнок — первоклассник, постарайтесь в первые дни провожать и встречать его, рассказывая при этом, как следует переходить улицу, как садиться в автобус, с какой стороны обходить стоящий транспорт. Только забота о ребёнке, постоянное обучение его навыкам всегда и всюду соблюдать ПДД помогут предупредить несчастный случай.

К ВОДИТЕЛЯМ. В первой половине сентября нужно быть предельно внимательными на дороге. Если ребёнок выбежал на проезжую часть, не рассчитывайте на то, что он остановится, а сами примите все возможные меры для остановки автомашины. Проявите дополнительную осторожность. Лучше перестраховаться, снизить скорость до минимума, чем омрачить какому-то ребёнку праздник встречи со школой. Не забывайте о правилах перевозки детей в салонах автомобилей. Не будьте равнодушными к чужим детям, играющим в опасной близости от дороги.

Хочется пожелать, чтобы этот сентябрь принёс нашим детям только радость от встречи со школой!

Информационная служба отделения ГИБДД МО МВД России «Кирово-Чепецкий».

Здесь можно оставить свои комментарии

Комментариев нет:

Отправить комментарий