четверг, 23 августа 2012 г.

День Российского флага стал познавательным для детей

Встреча была приурочена к празднованию 21-й годовщины Государственного флага Российской Федерации.

Программа мероприятия включила в себя открытый урок и игру. Воспитанникам рассказали историю триколора и то, какие государственные флаги были до него. Ребята правильно назвали последовательность цветов российского флага: белый — символ мира, чистоты и правды; синий — символ веры, неба, постоянства; красный — символ отваги и мужества, а также крови, пролитой за отечество.

В одном из заданий воспитанникам центра было предложено сочинить стихотворение о России, в котором были бы слова: красива, страна, одна, Россия. Вот что у них получилось:

Красива и огромна ты, Родина моя

Одна ты, моя милая, родимая земля.

Моя страна – Россия,

И я ею горда.

В ходе конкурсов дети на скорость надували шарики цветов флага — белого, синего и красного, раскрашивали Герб России, а после окончания все дружно отправились на прогулку. На свежем воздухе для ребят провели эстафету, где проверили командную сплочённость воспитанников. Им нужно было дружно и на скорость выполнить различные задания.

На одном из заданий детям было предложено нарисовать флаг Родины. Старшие воспитанники учреждения показывали маленьким, как правильно написать слово «Россия», а одна из маленьких воспитанниц нарисовала солнышко, сказав: «Оно нас греет».

Все участники конкурсов и заданий получали сладкие призы, вкусные подарки были оставлены на полдник. В окончании праздника всем маленьким его участникам подарили ленточки цветов флага страны: белые, синие и красные.

Воспитанникам праздник понравился. Кристина, воспитанница центра: «Мне очень понравилось играть на улице. Мы бегали вместе со старшими ребятами, они нам помогали и болели за нас. Когда нам выдали мелки, я очень обрадовалась и стала помогать раскрашивать флаг синим цветом».

Приятные впечатления от мероприятия остались и у его организаторов.

Дмитрий Ощепков, депутат МП КО:

« Мы приехали, чтобы рассказать ребятам о том, что флаг-это символ, который представляет нашу страну, который нужно беречь и гордиться им. Дети активно выполняли задания и слушали историю флага. Уже в процессе мероприятия мы придумали выйти на улицу, чтобы провести эстафету. Ленточки с триколором мы выдали детям на память о мероприятии и Дне Российского флага».

Анна Дубовцева, депутат МП КО, организатор:

«Ежегодно я провожу различные мероприятия в День Российского флага. Я считаю, что детям нужно с раннего возраста рассказывать о символах страны, об их значении и ценности. Выданные ленточки дети завязывали на запястье, привязывали к велосипеду, к косичкам. Очень было приятно, когда в конце они не хотели нас отпускать. В следующий раз мы придём к ним в сентябре».

Здесь можно оставить свои комментарии

Комментариев нет:

Отправить комментарий