понедельник, 27 августа 2012 г.

Библиотека имени Грина

На прошлой неделе, в День рождения писателя Александра Грина вручал премию его имени в открытой после масштабного ремонта детской библиотеке также его имени.

Если кто не знает, Александр Грин (тогда Гриневский) в 1880-м году родился в городе Слободском Вятской губернии. В Вятке он прожил до 16-ти лет, окончил Вятское городское училище. Мы его считаем «своим» и многое в городе связано с его именем. Например, набережная реки Вятка – набережная Грина.

Возвращаясь к библиотеке. Ремонт проводили по следующей причине. Раньше в этом здании располагался еще и театр кукол, новое здание которого мы достроили и открыли в декабре 2009-го. Мы приняли решение никого не "подселять", а полностью отдать помещения под детскую библиотеку.

Мне кажется, удалось создать очень правильный, атмосферный интерьер. Мраморные лестницы, люстры с кораблями с алыми парусами, Думаю, в такую библиотеку точно будет приятно и интересно приходить. Посмотрите как она выглядит.

Напомню, что в 2011-м году мы открыли пристрой к библиотеке имени Герцена. То есть, библиотеками мы занимаемся ни от раза к разу, а с серьезным, системным подходом.

А премию имени Грина получил писатель Виктор Потанин.

Здесь можно оставить свои комментарии

Комментариев нет:

Отправить комментарий