среда, 29 августа 2012 г.

Да будут у органов пандусы!

Кирово-Чепецкой городской прокуратурой проведена проверка соблюдения прав инвалидов по обеспечению их права на свободный доступ к объектам социальной сферы, сообщает пресс-служба прокуратуры Кировской области.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 15 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям).

В ходе проверочных мероприятий установлено, что в нарушение требований законодательства входы в здания отдела ЗАГС города Кирово-Чепецка и отдела ГИБДД МО МВД России «Кирово-Чепецкий» не оборудованы пандусами для подъёма людей с ограниченными возможностями, использующих коляски.

По результатам проверки прокуратура обратилась в суд с заявлениями с требованиями об устранении выявленных нарушений закона и оборудовании входов указанных зданий специальными пандусами для инвалидов. Решениями суда требования прокурора удовлетворены.

Фактическое устранение выявленных нарушений находится на контроле в городской прокуратуре.

Здесь можно оставить свои комментарии

Комментариев нет:

Отправить комментарий