среда, 1 августа 2012 г.

Судьба футбольного кубка области.

Футбольная «Олимпия» уверенно поднимает голову: после неудачного старта сезона кирово-чепецкая команда провела серию удачных игр. Сегодня она перешла из аутсайдеров лиги в крепкие середняки и вполне способна претендовать на награды в турнире за Кубок Кировской области.

25 июля в Кирово-Чепецке проходила полуфинальная стадия турнира — побороться за право играть в финале приехала зуевская команда «Пятерка Аль-Пари». Она является безоговорочным футбольным лидером Кировской области, так как в течение двух последних лет становилась чемпионом вятского региона. И в текущем чемпионате Зуевка плотно оккупировала верхнюю строчку турнирной таблицы, видимо, стремясь продолжить чемпионскую серию.

То, что «Олимпия» не является мальчиком для битья, стало очевидно еще во время прошлой встречи между командами, когда кирово-чепецкие футболисты отобрали у лидера сезона очки. Кубковая встреча также обещала быть жаркой — на кону финал. С первых минут «Аль-Пари» попыталась организовать некое подобие штурма, который стремительно разбился об оборонительные редуты «олимпийцев». Постепенно инициативой завладели хозяева поля, «Олимпия» чаще контролировала мяч, позиционно осаждая ворота гостей. Несмотря на благоприятный для нас ход встречи, футболисты Зуевки первыми открыли счет еще до перерыва: мяч влетел в сетку после удачного розыгрыша углового, гол забил рослый защитник гостей ударом головы. Причем, это был не первый опасный момент у ворот «Олимпии», в одном из эпизодов, после удара из-за пределов штрафной, мяч угодил в перекладину. На перерыв команды ушли при счете 0-1.

Практически сразу после начала второго тайма «Олимпия» пропускает второй мяч, безалаберно сыграв на подступах к собственной штрафной. Защитники бросили одного нападающего гостей, который без труда реализовал выгодный момент. Видимо, только после того, как все шансы на победу были исчерпаны, наши футболисты решили мобилизовать неведомые внутренние резервы. «Олимпия» просто зубами вцепилась в мяч, вынуждая соперника банально играть на отбой, не помышляя об ответных созидательных действиях. Примерно в середине второго тайма хозяева размочили счет. После стремительного прохода нашего полузащитника по правому флангу в штрафную была вырезана поистине ювелирная передача — прямо на голову одному из наших форвардов. Когда на горизонте замаячило дополнительное время, «Аль-Пари» растеряла остатки конструктивности, опустившись до грубости. Игроки гостей затягивали ход встречи при малейшей возможности, как балерины валялись на траве после любого касания. Видимо, часть команды гостей мечтает попасть в испанский чемпионат, где их актерские таланты будут по достоинству оценены руководством. Жаль, чемпионат Кировской области не показывают в западной Европе! А смотреть на здоровенного мужика, оглашающего воплем весь стадион, а через считанные секунды как ни в чем ни бывало продолжающего играть — просто смешно.

«Олимпия» имела все шансы сравнять счет, забив второй мяч. Но не случилось! Игра закончилась со счетом 1-2 в пользу гостей. Были опасные штрафные и целая куча стандартных моментов. Несмотря на то, что Кубок чемпионата области в этом году нам не достанется, но вряд ли у кого-то повернется язык заявить, что «Олимпия» не билась за него. Наши ребята ни на йоту не посрамили кирово-чепецкий футбол, Большое им за это спасибо!